Главное меню
Уход за кондиционером

Уход за кондиционером

Уход и правильная эксплуатация сплит-системы

Без должного ухода и неправильной эксплуатации кондиционер может выйти из строя уже на второй год работы. С самого дня установки сплит-системы нужно выполнять все требования по ее обслуживанию и не допускать условий, по причине которых кондиционер может сломаться. Любая климатическая система состоит из двух блоков: внутреннего и внешнего. Неправильный уход за элементами обоих блоков может значительно сократить жизнь кондиционера. Причины выхода кондиционера из строя:
  1. Работа кондиционера в холодное время года.
  2.  Закупорка воздушных фильтров и загрязнение испарителя.
  3. Недостаток или утечка фреона из кондиционера.

Уход за кондиционером в квартире в зимнее время года

Заключается он в адаптации прибора к низким температурным условиям.  Использование стандартного кондиционера зимой значительно сокращает рабочий ресурс компрессора. Практически все сплит-системы, завозимые в нашу страну не приспособлены для работы в условиях наших зим. Могут возникнуть различные проблемы в  работе прибора, например,  в режиме охлаждения образовавшаяся вода не сможет вытекать через дренажную трубку наружу из-за образования в ней льда. В итоге, конденсат из внутреннего блока польется в комнату. Для того,  чтобы кондиционер без проблем работал при достаточно низкой температуре в него встраивают специальный всесезонный блок. 
всесезонный блок кондиционера (зимний комплект)

Подготовить к зиме можно абсолютно любой кондиционер. Для этого в него встраиваются устройство подогрева компрессора, устройство, которое регулирует обороты вентилятора наружного блока, а так же устанавливается  дренаж с подогревом.  

Чистка фильтров и радиатора

Воздушные фильтры, находящиеся во внутреннем блоке кондиционера, выглядят как мелкая многослойная сетка. Они защищают радиатор от попадания в него мелких частиц пыли, шерсти питомцев, пуха. Со временем все это скапливается на поверхности фильтра и может привести к поломке сплит-системы. По мере того, как фильтры будут забиваться, будет уменьшаться поток воздуха, проходящий через радиатор.  Следовательно, воздух в квартире будет охлаждаться хуже. А фреон — специальное охлаждающее вещество — находящийся в теплообменнике не будет успевать испаряться. В итоге это может привести к тому, что соединяющие блоки трубопроводы будут обмерзать. После выключения кондиционера лед начнет таять, а образовавшаяся вода капать из сплит-системы. 
промывка фильтра кондиционера
промывка фильтра кондиционера
Следующая проблема, возникающая из-за загрязненных фильтров, — засор дренажной системы комочками пыли. В этом случае кондиционер будет протекать еще сильнее. Кроме того, чистота фильтров домашнего кондиционера – это прежде всего вопрос здоровья. Ведь в скопившейся влажной пыли  могут поселиться болезнетворные микроорганизмы, которые через вдыхаемый воздух могут попасть в легкие домочадцев. Чтобы очистить фильтры кондиционера, сначала нужно их снять. Как это сделать обычно описано в инструкции по эксплуатации прибора. После этого достаточно промыть их в воде, просушить и установить обратно. Радиатор тоже необходимо периодически очищать, так как на нем может образовываться плесень. Обычно это дело доверяют специальным службам, которые очищают испаритель пароочистителем. Кроме того эти службы используют специальные средства ухода за кондиционерами. Например, антисептики, которые не допускают быстрого образования плесени.  

Утечка фреона

дозаправка кондиционераЧтобы определить недостаток охлаждающего вещества в системе, не обязательно иметь специальные приборы. Первый признак недостатка хладагента (фреона) — это образование инея и льда на медных соединениях наружного блока. Недостаточное охлаждение воздуха в квартире тоже является признаком того, что требуется дозаправка кондиционера фреоном. Этим, в отличие от чистки фильтров, занимается сервисная служба. Нормируемая утечка хладагента (фреона) происходит даже при самом качественном монтаже кондиционера. Она составляет около 6-8% в год. Когда количество фреона падает ниже допустимого уровня, сплит-система может сломаться. Это охлаждающее вещество не допускает перегрева компрессора. При недостатке фреона компрессор не будет достаточно охлаждаться, перегреется и заклинит. А замена испарителя обычно составляет около половины стоимости самого кондиционера. Чтобы избежать поломки от утечки хладагента, необходимо вновь заправить кондиционер фреоном и осуществлять последующую дозаправку каждые 1,5-2 года.  

Профилактический уход за домашним кондиционером своими руками

Практически все работы по обслуживанию домашней сплит-системы можно выполнить самостоятельно. Исключение составит только заполнение кондиционера фреоном.
  1. Начать следует с внутреннего блока. Необходимо снять воздушный фильтр-сетку, пропылесосить его, промыть и высушить. Охлаждающий радиатор тоже нужно почистить, после чего установить фильтр на место.
  2. Следующим этапом снимается грязь и пыль с вентилятора внутреннего блока. Делать это лучше кисточкой или губкой. Скопившаяся грязь на лопастях вентилятора снижает эффект охлаждения.
  3. Далее очищаем вентилятор уже наружного блока.
  4. Трубку слива конденсата необходимо продуть и прочистить. Это трубочка, из которой капает образовавшийся при работе кондиционера конденсат. Если эта трубка значительно загрязнена, вода может начать вытекать в квартиру.
  5. Охлаждающий радиатор наружного блока тоже необходимо продуть и пропылесосить. От его чистоты во многом зависит качество охлаждения.
  6. Заключительным этапом является замена батареек в пульте управления кондиционером.
Эти процедуры желательно выполнять каждый сезон. Они продлят жизнь сплит-системы на несколько лет. А вся работа по очистке кондиционера займет максимум час. Итак, правила, которые необходимо соблюдать, что бы кондиционер прослужил долго и надежно:
  1. Проводить регулярную чистку воздушных фильтров;
  2. Не реже одного раза в год проводить профилактические работы;
  3. Если кондиционер перестал нормально функционировать, необходимо обратиться за помощью в сервисную службу;
  4. Не пользоваться кондиционером при температуре воздуха ниже -5 , если он не оборудован всесезонным блоком.